6 нояб. 2016 г.

Ресурсы для развития понимания речи на слух

Есть ряд проблем при обучении английскому языку, которые решить в рамках школьной программы невозможно. Одна из них - понимание речи на слух. 

Как мне кажется, чтение и письмо, несмотря на необходимость уделять говорению больше внимания все еще являются ведущими видами деятельности на уроках иностранного языка. Легче организовать и проконтролировать их выполнение. 

Однако, в реальной ситуации общения первой и наиболее насущной проблемой для наших ребят станет даже не умение выражать свои мысли, а умение понимать носителей языка. Реальность зачастую пугает изучающего иностранный язык: темп речи кажется слишком быстрым, особенности произношения (зачастую, дикции конкретного говорящего) делают речь не поддающейся пониманию. А что, если говорящий имеет дублинский или сильный китайский акцент? 

К счастью, есть ряд полезных ресурсов, которые можно использовать для ознакомления учащихся с данной проблемой и, при должном уровне автономии обучающегося (зависит от учителя и родителей), для формирования и совершенствования навыка понимания звучащей речи на слух.

IDEA - ресурс, знакомящий с мировыми вариациями английского языка. На этом сайте представлены все акценты: от оксфордского до иранского. Вы можете выбрать интересующий акцент, прослушать запись, сравнить прослушанное с текстом. Для многих акцентов представлены несколько образцов чтения.





Вот, например, ирландский акцент на сайте IDEA.

Другой ценный для наших учащихся ресурс, это Youtube канал, на котором последовательно и понятно раскрываются проблемы понимания разговорной речи: звук "шва" (schwa), слияние слов, редукция звуков при произношении слов в потоке  речи. 

Уверена, учащиеся будут легче воспринимать речь в естественном темпе после просмотра этих видео.

Вот, например, видео о звуках в "слабой" позиции.



Здесь ссылка на весь плейлист по теме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий